Кукольная Галерея Вахтановъ

Афиша

2006, 18 мая–11 июня. «Сошедшие с полотен».

Кукольная Галерея Вахтановъ представила московской публике новый выставочный проект «Сошедшие с полотен».

Тема, предложенная Ириной Мызиной, около 80 российским художникам вдохновила на создание авторских кукол и медведей по мотивам легендарных полотен знаменитых художников-живописцев.

Зрители, которые в эти дни посетили галерею Вахтановъ, смогли узнать знакомых с детства персонажей живописных произведений и их героев, выполненных в виде текстильных, фарфоровых и пластиковых кукол. Конечно, это не объемные копии картин, а просто попытка художника кукольника выразить свое личное отношение к какому-то шедевру живописи, скульптуры или графики. Что удивляет, — куклы не похожи в буквальном смысле на своих картинных прототипов. Всего «сошло с полотна» более 20-ти персонажей – девочка с персиками (кукла «Верочка», художник Ирина Захарова), девочка на шаре (кукла «Атлет на кубе», автор Лариса Чуркина), красный конь (кукла «Купание» Ольги Егупец) и многие другие.

Идею выставки на тему знаменитых шедевров мировой живописи Ирина Мызина вынашивала около пяти лет. Итогами выставки Ирина довольна. Да и художники-кукольники, видимо, тоже. Многие из них пересмотрели горы альбомов по искусству, выбирая героя, персонажа, близкого по духу.

Например, Елена Елшина выполнила свою версию знаменитого полотна Анри Матисса «Танец», Ольга Егупец и Татьяна Бирюкова не сговариваясь сделали абсолютно разные работы на тему знаменитой картины Густава Климта «Поцелуй», Дима ПЖ представил самые сюрреалистические работы по мотивам абстрактных полотен Пабло Пикассо. Вообще, рейтинг популярности шедевров у художников возглавляет именно Пикассо. 9 кукол российских авторов посвящены разным периодам его творчества.

На выставке экспонировалось несколько «Инфант» Веласкеса, три работы по «Черному квадрату» Казимира Малевича, две Лопухиной, два Наполеона и т.д. Один из «Квадратов» просто действительно вышел из рамки и пошел своими ножками куда глаза глядят. Это работа «Сошедший» Ольги Егупец. Оригинальная трактовка «Черного квадрата» у Ольги Серой. Она предположила, что в квадрате живут некие существа и изобразила их в своей работе «Жители черного квадрата».

Некоторые художники-кукольники посвятили свои куклы знаменитым персонам. Роман Шустров, известный питерский мастер и дизайнер по куклам, привез на выставку две работы «Посвящение», одна из них посвящается Сергею Параджанову «Курильщик», другая Юрию Норштейну, российскому аниматору, автору мультфильма «Ежик в тумане». Другой художник из Санкт-Петербурга Александр Зинченко также посвятил одну из своих работ Тулузу-Лотреку.

Итак, выставка «Сошедшие с полотен», на которой российские художники воплотили в куклах свои впечатления о полотнах Пабло Пикассо,Густава Климта, Веласкеса, Модильяни, Венецианова, Тропинина, Кустодиева, Дега, Малевича и многих других, закончилась. На нашей выставки в результате безудержной фантазии художника-кукольника, его искусных рук персонажи шедевров мировой живописи обрели осязаемость и объем, и великие картины ожили. Почти...