Кукольная Галерея Вахтановъ

Наталья Бельтюкова «Кот в сапогах»Ирина Пахомова «... в тумане»Светлана Никульшина «Капризная принцесса»Наталья Кутищева-Кучер «Домовенок Яша»Ирина Лустина «А вот кому зайца»Алла Беляева «Кида»Лариса Чуркина «Красавица и чудовище»Ирина Качарава «Дедуля, а ты мультики любишь?»Ольга Андрианова «Аниматор» (Юрий Норштейн)Фрагмент экспозицииФрагмент экспозицииФрагмент экспозицииФрагмент экспозицииТатьяна Чунакова с ПетрушкойИрина Мызина и Татьяна Чунакова с Петрушкой открывают выставку

2005, 20 мая–19 июня. Весенняя выставка художественных кукол «Мульти–пульти».

Кукольная Галерея Вахтановъ, неизменный организатор международных и тематических выставок художественных кукол решила представить московской публике новый выставочный проект «Мульти–пульти».

Какова ваша первая реакция на слово мультфильм? А слово куклы? Наверное, вы улыбнетесь, потому что эти два слова ассоциируются с детством, сказками, приключений и игры. Популярность «мультяшек» была и остается невероятной во всем мире.

Нестареющие герои советских мультфильмов медвежонок Винни Пух с Пятачком, Крокодил Гена и ушастый Чебурашка, храбрый Маугли, хитроумный Заяц и неудачливый Волк, навсегда стали верными друзьями не только детей, но и их родителей. А за приключениями Кота Тома и мышонка Джерри следит уже должно быть третье или четвертое поколение зрителей. Блестящие и непревзойденные персонажи всех времен и народов, сплав веселых сюжетов, великолепная музыка, голоса знаменитых актеров завоевали любовь и массу поклонников искусства анимационного кино. Думается, что не найдется на свете человека, который бы с теплотой не относился к забавным «мультяшным» героям.

Такая же популярность и у авторской куклы. Тысячи людей приходят на выставки в Галерею Вахтанов полюбоваться на куклы, которые называются «художественные», потому что они сделаны руками художников. Эти куклы – настоящие произведения искусства, так как соединяют несколько видов искусства: скульптура, дизайн, роспись, и т.д. У анимационного кино и у искусства авторской куклы есть немало схожих черт: и то, и другое сделано руками художников, в создании мультика и создании куклы используются выразительные средства.

Настоящие ценители авторской куклы не пропускают красочные выставки художественных кукол, организованных галерей кукол. В экспозиции были представлены куклы более 80 современных российских художников, созданные под впечатлением некоторых знаменитых мультфильмов.