Кукольная Галерея Вахтановъ

2005, 14 – 31 октября. Выставка авторских художественных кукол «Откровения кукольных людей».

Впервые два искусства, художественной фотографии и уникальных кукол – соединились.

Подглядеть некоторые тайные моменты и пикантные ситуации необычной жизни кукол, удалось фотохудожнику Виктору Чернышову и директору Галереи Вахтановъ Ирине Мызиной.

Идея выставочного проекта «Откровения кукольных людей» родилась не случайно. Огромное количество фотосъемок кукол, сделанных за годы существования галереи, позволило сделать необычное наблюдение. Куклы разных художников начинают общаться в галерее между собой, независимо от того, каким художником, в каком жанре, материале и манере они исполнены. То есть, у кукол, которые все-таки являются подобием человека, а также творением рук человеческих, начинается в галерее своя собственная жизнь.

Замысел Ирины Мызины и Виктора Чернышова воплотили 15 российских художников-кукольников: Алла Беляева, Дима ПЖ, Наталья Победина, Лариса Чуркина, Елена Кунина, Ольга Егупец, Марина Гусева, Галина Саксонова и другие. Все мастера различны по своим творческим и стилевым пристрастиям и технологическим приемам, но все они профессиональные художники - кукольники, снискавшие признание зрителей и уважение коллег. Многие из них являются лауреатами и призерами престижных Международных кукольных выставок.

Дополнили и украсили выставку художественных кукол 12 фоторабот Виктора Чернышова, на которых изображены не просто куклы, а некие откровенные мгновения из их жизни. За долгие годы сотрудничества с Галереей Вахтанов Виктор сфотографировал огромное количество кукол, как российских, так и зарубежных художников. И не важно, в какой манере, технике исполнения, материале выполнены куклы: фотообъектив показывает то, что другие увидеть не могут.

Виктор обращает внимание зрителя на то, на что обычно никто внимания не обращает. Он никогда не использует фотомонтаж. Ищет, находит и придумывает что-то необычное только во время съемок. Он тщательно подбирает композицию, чтобы точнее подчеркнуть настроение и эмоции куклы.