Кукольная Галерея Вахтановъ

Выставка авторских мишекЭкспозиция выставкиИрина Мызина и кот художницы Натальи Фадеевой

2009, 13 февраля–8 марта. «Праздничный мишка».

Начало весны и всенародно любимые весенние праздники «Дня Святого Валентина», «23 февраля» и «8 марта» Кукольная Галерея Вахтановъ традиционно отмечает открытием выставки «Праздничный мишка». Участники выставки – российские художники из разных городов России. Более 100 авторских мишек, кошек, зайцев, крыс, слонят, собачек и даже жирафов встречают многочисленных посетителей галереи Вахтановъ. Фантазии и мастерству авторов не перестаешь поражаться.

Елена Виноградова работала несколько месяцев, чтобы показать свою «чертову дюжину», состоящую из 13 медвежат под общим названием «Ребята с нашего двора». Ее ребята немного лохматы и чуть-чуть состарены согласно моде.

Среди участников - потрясающий мастер войлочной скульптуры Ирина Андреева, создающий свои творения в древней технике мокрого валяния. На «медвежью» выставку Ирина представила не только уникального мишку особой конструкции, а целую коллекцию работ из войлока. Но в центре внимания всех посетителей – роскошная беременная кошка с новорожденными котятами внутри. Это композиция заставляет «охать» и «ахать» от восторга взрослых и детей, которые приходят посмотреть на выставку мишек. В войлочной коллекции Ирины Андреевой также мирно гуляющие две «ожившие» рукавицы, пара беседующих валенок, конек из валенка, мечтающий о большом спорте и другие оригинальные творения. Авторские работы Ирины Андреевой из черного и серебристого войлока – это совершенные произведения искусства. Ее мишка под названием «Почему медведи не летают» получил приз в рамках выставки «Праздничный мишка».

Алена Жиренкина – творческий человек, профессиональный художник-иллюстратор, главный художник детского юмористического журнала «Ералаш», кроме мишек, обожает еще шить зайцев и мышей по собственным эскизам. Алена Жиренкина привезла три забавных пирата, а также два гламурных создания, мишку и зайца черного цвета с блестящими стразами вместо глаз.

Когда надоедают мишки, художники создают их многочисленных друзей. У нас можно увидеть двух влюбленных жирафов (Ирина Дюжева «Высокие отношения»), почти реального, вязаного из мохера кота «Серьезного» художницы-кудесницы Натальи Фадеевой, трогательные мартовские зайчишки калужанки Алены Кареевой («Мартин» и «Марта») и другие.

А самого большого медведя художницы Татьяны Сычевой видно, экономический кризис совсем не коснулся. Белый и пушистый мишка важно лежит на такой же огромной банке с черной икрой, на которой, правда, написано, что это «черно-белые сны». Оказывается, это только сон, но какой хороший!

На открытии выставки Ирина Мызина, директор Кукольной Галереи Вахтановъ, огласила победителей небольшого конкурса. Ими стали 12 человек: Елена Виноградова, Ирина Андреева, сестры Бухараевы, Ирина Дюжева, Алена Жиренкина, Татьяна Сычева, Татьяна Журба, Наталья Фадеева, Ольга Семьянова, Елена Осминина, Елена Домашова, Даша Кукурика, Юлия Ефремова, Анастасия Шпак, Заброцкие Светлана и Мария. Галерея Вахтановъ благодарит всех участников выставки за великолепные представленные работы!

В день открытия для участников два опытных мастера-теддиста Джема Кадж и Альфира Бухараева провели блиц мастер-класс.

Впервые на выставке «Праздничный мишка» художники Елена Юрова ( г. Ликино-Дулево МО), Альфира Бухараева (г. Пушкино МО), которые занимаются с детьми в различных студиях детского творчества, представили и работы своих учеников. Возраст юных «теддистов» - от 8 до 14 лет. В оформлении выставки большую помощь оказала художник Мария Стрельцова, предоставив нам яркие, расписные вручную ширмы, табуретки, стулья и старинный буфет.