Кукольная Галерея Вахтановъ

фотопроект фото В.Помогаева фотопроект фото В.Помогаева фото В.Помогаева фото В.Помогаева

Неугомонная Ирина Мызина, известная всем профессионалам и любителям авторских кукол вновь представляет фотопроект, посвященный, конечно же, КУКЛЕ.  Первый опыт состоялся в 2005 году "Откровения кукольных людей" и позволил публике подсмотреть тайные моменты  и пикантные ситуации из жизни кукол, что и было с блеском представлено  фотографом Виктором Чернышовым в галерее Вахтановъ. Были еще фотопроекты "В поисках души", "Изнутри..." Этим летом в Санкт-Петербурге с успехом прошел показ  проекта "Черно-белые грезы", в котором впервые показали зрителям новое направление  в искусстве фотографии авторской куклы.  10 черно-белых изображений в стиле голливудских портретов кинозвезд 30-40-х годов были выставлены на питерском Салоне кукол.

В рамках 5 Международного Салона кукол был представлен фотопроект. 6 фотографий кукол, снятых в стиле "ню".  "Ню" в переводе с французского - "обнаженный". Обнаженное женское тело волновало художников испокон веков: от скульпторов античности до эпохи модерна.   "Ню" также один из самых неоднозначных жанров  в современной фотографии. Споры об этичности "ню" не утихают и сегодня. Очень трудно не переступить грань, где заканчивается эротика и начинается что-то неприличное.

Фотопроект "Ню-artdolls.ru" - результат творческого тандема директора Кукольной Галереи Вахтановъ Ирины Мызиной и фотографа Владимира Помогаева. Веками кукла служила человеку, имея статус простой игрушки для девочек.  Авторы пытаются реально доказать, что куклы - не пустая и бездушная пластиковая или фарфоровая болванка с бесчувственным телом, лишенная эмоций, страсти, фантазий.  Грациозные, чувственные фото-образы кукол, созданные фотографом, не только погружают зрителей в некую атмосферу загадочности и элегантной недосказанности, а даже способны вызывать  эротические фантазии, чувства и желание, если хотите. Во время съемок Ирина и Владимир замечали, что самим объектам вдохновения - куклам очень нравится позировать перед камерой.  А авторы этого неожиданного и романтичного проекта  с удовольствием "играют в куклы", фотографируя их.