Кукольная Галерея Вахтановъ

И.Мызина и Л.ПегишеваИрина МызинаОбъявляются победителиОформление залаФрагмент экспозицииЭкспозиция

2006, 10 февраля–10 марта. «Праздничный мишка».

Кукольная Галерея Вахтановъ первая из российских галерей стала экспонировать медвежат Тедди. Ирина Мызина, с детства обожающая плюшевых медведей, впервые решилась выставить на всеобщее обозрение свою домашнюю коллекцию в 1999 году накануне новогодних праздников. Успех был ошеломляющий. Посетителям так понравилась лохматая и косолапая экспозиция, что сотрудники еле успевали отвечать, что коллекция не продается. С тех пор в Кукольной Галерее Вахтановъ отведено постоянное место для медвежат Тедди. А на Международных конкурсах, проводимых галереей, уже второй год есть номинация «Лучший российский медведь».

В преддверии наступающих всенародно любимых праздников «День Святого Валентина», «23 февраля» и «8 марта» Кукольная Галерея Вахтановъ провела выставку «Праздничный мишка». Участники выставки – российские и зарубежные художники по мишкам. Ласковый уютный друг, трогательный и милый зверь – плюшевый мишка - прекрасный подарок не только любимой женщине, жене, дочке, но и сыну и даже другу.

В день открытия выставки прошел абсолютно несерьезный шуточный конкурс среди художников. Определились победители. В номинации «За острые зубки» приз получила Алла Агапкина за своего зайчика, чьи острые зубки сотрудники галереи потом в течение всей выставки показывали посетителям исключительно через лупу.

Медвежонок «Люлек» Наташи Каширской получил приз в номинации «Вспомни детство». Прекрасная морская коллекция теддистов из Перми не могла не остаться не замеченной. В номинации «За матросов, которые поматросили и не бросили» получила приз известная пермская художница Наталья Катаева. В смешной номинации «За толстые щечки» сестры Бухараевы также получили приз за мишку «Я люблю свою машину». На выставку художники нашили и навязали много симпатичных и не очень дорогих мишек для подарков. Алла Королева, мастер по вязаным мишкам получила приз в номинации «Цветные мишки». А Ира Лустина за коллекцию сувенирных мишек с сердечками выиграла приз «За Валентинов и Валентинок».

Вот такая интересная и трогательная выставка, посвященная плюшевому мишке, прошла в Галерее Вахтановъ. Организаторы выставки обещают повторить ее на следующий год и сделать ее ежегодной.